Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ADIPISCING ELIT

В.Томилова, Учительский стаж - 160 лет. конкурс «Учитель года - 2007» в Кузбассе

Опубликовано 24.11.2015

Известно, как высоко ценил преподавательский труд Петр Первый. Тому, что должность директора школы после 25 лет работы в те времена иногда приравнивалась к генеральской, можно только позавидовать. Но и сейчас, на новом витке российской истории, когда встал вопрос о подготовке специалистов высокого класса, взоры вновь обращены к учителю, делаются попытки поднять его престиж в обществе. 
второй год в стране реализуется национальный проект «Образование», одно из направлений которого - поддержка учителя, лидера. Для педагогов всех категорий проводятся профессиональные конкурсы. Такой конкурс прошел и в Кузбассе, а по его итогам состоялось чествование лучших учителей на губернаторском приеме. 

В.Томилова, пресс-служба ГУ МЧС России по Кемеровской области


Самым авторитетным у педагогов является конкурс «Учитель года», он устанавливает планку их профессионального мастерства. В этом году лучшим педагогом в Кемеровской области признан учитель основ безопасности жизнедеятельности из г.Прокопьевска Сергей Александрович Москаленков. Он стал победителем среди коллег на областном уровне и выдвинут представлять Кузбасс на Всероссийском конкурсе «Учитель года - 2007». 
Стоит подчеркнуть, что в Прокопьевске конкурс, на звание лучшего учителя ОБЖ проводится ежегодно, при участии управления ГОЧС города. Он призван стимулировать учителей ОБЖ к совершенствованию профессиональной деятельности и поиску новых форм преподавания столь необходимых в повседневной жизни знаний. И Сергей Александрович Москаленков неоднократно становился его лауреатом. За успех областного уровня губернатор А.Г.Тулеев вручил Сергею Александровичу кубок победителя конкурса, памятный золотой знак с изображением пеликана с птенцами и бриллиантовой вставкой, а также ключи от автомобиля ГАЗ-31105-101 «Волга». А еще победителям такого рода в Кузбассе в течение всей их педагогической деятельности из средств областного бюджета ежемесячно доплачивается по 3 тысячи рублей. Кроме того, два года назад в Кемеровской области родилась традиция - дополнительно финансировать и учебные заведения, в которых трудится победитель. Прокопьевской школе №45, где учительствует С.А.Москаленков, был вручен сертификат в 1 миллион рублей. 
Сергей Москаленков в школе работает сравнительно недолго, всего 7 лет. Но выбор профессии был предопределен уже давно, Сергей Александрович - продолжатель старейшей учительской династии, общий стаж которой 160 лет. Кстати, и супруга Сергея Александровича тоже педагог и работает в этой же школе, преподает иностранный язык. 
...Звенит звонок. В класс, где школьники с нетерпением ждут начала урока, входит Сергей Александрович. Им сразу же задается вопрос: «А вы знаете, как действовать при эвакуации из школы в случае возникновения ЧС?» Присутствующие пытаются ответить, но не всем это удается. Урок начался... 
Сергей Александрович, как опытный режиссер, раздает учащимся роли, и вот кто-то становится на 30 минут директором школы, а кто-то - классным руководителем. Такая как бы игра. Но в ходе нее каждый узнает, как при ЧС правильно покинуть здание школы, что должны делать педагоги, а что сами ученики... 
Уроки в игровой форме, по мнению С.А.Москаленкова, помогают детям лучше усвоить материал, а прочные знания и навыки по основам безопасности жизнедеятельности обязательно будут востребованы в дальнейшей жизни. «Необходимость приобретения знаний и навыков самоспасения и оказания помощи людям, попавшим в экстремальную ситуацию, конечно, очевидна. Могут возникнуть обстоятельства, когда помочь пострадавшему будет некому, кроме тех, кто находится рядом. Чрезвычайные службы, несмотря на их неоспоримую оперативность и профессионализм действий сотрудников, не всегда в силу хотя бы географических факторов (большие расстояния, труднопроходимость местности и т.д.) могут прибыть к месту ЧС в течение нескольких минут. А когда идет борьба за человеческую жизнь, даже секунды на счету. Вот почему и возникла идея преподавания в рамках школьной программы предмета ОБЖ. Большинство людей должны и могут овладеть приемами оказания помощи пострадавшим», - говорит Сергей Москаленков. 
Работу детей на занятиях Москаленков старается организовать таким образом, чтобы максимально приблизить обстановку в классе к реальной действительности. Например, на одном из уроков, темой которого было оказание помощи при кровотечениях, Сергей Александрович подчеркнул: медицинской аптечки нет. Ребятам пришлось применить смекалку и использовать подручные средства, например, вместо жгута ремни или резинки для волос и т.п. 
И снова сам учитель комментирует мне это: «Я рад, что дети умеют выходить из нестандартных ситуаций. Ведь в данном случае если кровотечение начнется в лесу или на воде, скорее всего, укомплектованной аптечки под рукой не окажется. Поэтому мне важно, чтобы дети не просто теоретически знали приемы и алгоритм действий, но и умели сориентироваться в любой обстановке, даже самой нестандартной, применить знания в реальных условиях». 
Необычный урок ОБЖ проходит и у пятиклашек. Сергей Александрович выходит с детьми на улицу. Школьникам предстоит побывать на необычной экскурсии - в жилой район города, где они живут и, казалось бы, знают здесь всё. Но экскурсия тем и интересна, что теперь им предстоит взглянуть на родной двор дома или дорогу до школы с точки зрения возникающих опасностей. 
«Вот здесь может оказаться открытый канализационный люк, нужно быть внимательным, а здесь «слепой» поворот, можно не заметить внезапно выехавшую из-за угла машину. Поэтому прежде чем переходить проезжую часть, удостоверьтесь, что на ней нет движущегося транспорта», -рассказывает школьникам Сергей Александрович. 
В Прокопьевской школе № 45 курс «Основы безопасности жизнедеятельности» преподается с 5-го по 11-й класс. Это позволяет ученикам полностью освоить его и тем самым сформировать у них систему жизненно важных знаний и навыков. Курс ОБЖ особо актуален для шахтерского региона с его сложными и опасными профессиями. Ведь Кузбасс входит в число немногих территорий, где вероятно возникновение самых различных чрезвычайных ситуаций - от землетрясений до паводков и лесных пожаров. 
А еще Сергей Александрович учит детей другой важной науке - быть патриотом своей Родины. По инициативе учителя в школе проводится игра «Зарница», подростки занимаются поисковой работой, помогают ветеранам Великой Отечественной войны. Все это отвлекает детей от влияния улицы. Многие из выпускников выбирают профессию защитника Отечества и поступают в военные училища и институты, школы милиции. 
Как говорит Станислав Холкин, директор СШ №45, Сергей Александрович Москаленков за сравнительно небольшой период преподавательской деятельности сумел показать себя как талантливый и разносторонний педагог, умеющий донести информацию до детей. 
...Звенит звонок. 45 минут пролетели как одно мгновение. Ученики даже после окончания урока не торопятся расходиться. Еще несколько минут учитель беседует с ребятами. Удивительно, но школьники охотно делятся с педагогом впечатлениями о просмотренном недавно фильме или обсуждают предстоящий футбольный матч, а также другие волнующие их проблемы. Наверное, предназначение педагога и заключается в том, чтобы быть и учителем, и наставником, и другом одновременно. 
Пример Сергея Москаленкова показывает, что достичь значимых успехов в преподавательской деятельности может любой учитель. Если работа в школе для него - то дело, важнее которого нет на свете, если он знает, чему учить и как воспитывать. 

Журнал "Основы безопасности жизнедеятельности" №6 2007г.