Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ADIPISCING ELIT

Второй день рождения

Опубликовано 01.12.2015

День 14 декабря 2006 года стал днем второго рождения для маленьких школьников - первоклассников Павла Тихонова и Андрея Степанова, проживающих в деревне Большие Маламасы Звениговского района Республики Марий Эл. Видимо, им очень длинным показался в тот день привычный путь из школы домой, и одноклассники решили сократить его, пойдя напрямую через деревенский пруд. 


О.Ефименко, группа пропаганды и связи с общественностью Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл


Лед на замерзшем водоеме оказался хрупким даже для небольшого веса ребят. Дойдя примерно до середины пруда, ребятишки провалились и пошли ко дну. 
На их счастье, в это время возле водоема проходил слесарь службы подземных газопроводов базы «Звениговогаз» ООО «Марийскгаз» Роберт Александрович Никитин. Заметив беду, он, не задумываясь, бросился на помочь мальчишкам, отчаянно барахтавшимся в ледяной воде. 
Роберт Александрович буквально вплавь, ломая и тараня лед, устремился к детям. Они тем временем, теряя силы, пошли ко дну. 
Смелый водитель так просто не сдавался, обнаружил детей уже на дне водоема, сумел поднять их на поверхность и вытащить на берег. Там он продолжал бороться за жизнь детей, попеременно делая им искусственное дыхание и приводя их в чувство. 
Только когда спасатель передал пострадавших в руки медиков, от переохлаждения и пережитого стресса он сам потерял сознание. 
Дети были госпитализированы в реанимацию Звениговской районной больницы. Они быстро пошли на поправку, были переведены в обычную палату. 
Что же касается Роберта Александровича Никитина, то после оказания ему медицинской помощи в больнице он от дальнейшего лечения отказался и убыл домой.