Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ADIPISCING ELIT

Л. Дмитриева, Мы за безопасность! все в наших руках

Опубликовано 04.12.2015

19 сентября 2008 года в городах и поселках Ямала прошла акция «Мы за безопасность!», цели которой - формирование у населения нашего округа желания жить без чрезвычайных ситуаций, воспитание культуры безопасности, пропаганда служб спасения «01», «02», «03». 
Мероприятие таким образом проводилось впервые, поэтому вызвало большой интерес. Все началось с прохождения по улицам колонны техники служб спасения. Прохожие останавливались, а юные пожарные и юные инспектора дорожного движения вместе со своими наставниками раздавали памятки «Как вести себя при пожаре», «Правила поведения при террористическом акте», «Письмо водителю». 


Л. Дмитриева, Главное управление МЧС России по ЯИАО, автор идеи проекта «Мы за безопасность!»


В это время в Салехарде на сцене окружного Музейно-выставочного комплекса имени И.С. Щемановского звучали слова: 
«Мы сегодня слились воедино: 
«01», «02» и «03»! 
Показать, что мы - мощь, что 
мы - сила! 
В безопасности люди земли!» 
Именно эту тему 19 сентября решили развить инициаторы акции: Главное управление МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу, Управление ГИБДД и Департамент здравоохранения ЯНАО. Их инициативу поддержали муниципальные образования автономного округа. И акция удалась. 
На протяжении всего дня для жителей Салехарда работали сектора «Игротека Бравого Пожарного», «В стране дорожных знаков», «Оказываем первую медицинскую помощь», «Лечебная физкультура», где в той или иной форме присутствующим напоминались правила поведения в чрезвычайных ситуациях и всем желающим давалась возможность проверить свою подготовленность к практическим действиям. 
Работали также изостудия «Спасатели», читальный и компьютерный залы. Дошкольники с удовольствием ходили по пешеходным дорожкам, соблюдая правила дорожного движения и запоминая цвета светофора, играли в игры на закрепление правил пожарной безопасности. Ребята постарше пробовали сделать искусственное дыхание на манекене и проверяли свои знания основ безопасности жизнедеятельности в компьютерных играх. 
В «Музее спасателей» были представлены манекены в форме спасателя, пожарного, милиционера, врача скорой помощи, а также спасательные средства, с помощью которых идет борьба за жизнь каждого, кто попал в чрезвычайную ситуацию. 
Руководители служб спасения столицы округа на пресс-конференции в течение часа отвечали на вопросы журналистов. Разговор состоялся основательный и, конечно же, были затронуты проблемы, требующие решения. Здесь стоит отметить, что школьники и молодежь Ямала подготовили к акции «Карты безопасности», которые представили на суд глав муниципальных образований и руководителей служб спасения. Все опасности микрорайонов - открытые люки, неогороженные стройплощадки, дороги без пешеходных переходов и др. -были выделены на этих картах и проиллюстрированы фотографиями из Муравленко, Салехарда и Лабытнанги. «Глазастая» молодежь отнеслась к проектам очень серьезно, ведь жизнь ребят и их близких должна быть в безопасности. Можно только надеяться, что облеченные полномочиями взрослые отнесутся к этому не менее серьезно и ответственно. 
Не обошлось и без приятных сюрпризов. Ребята из детских садов «Золотой ключик», «Теремок», «Синяя птица» и «Крылышки» порадовали взрослых своими выступлениями. Дошкольники рассказывали стихи, пели песни, показывали сценки о безопасности и дарили танцы. А зрители еще раз смогли убедиться, что правила безопасности необходимо изучать чем раньше, тем лучше - с дошкольного возраста. Герои детской передачи «Азбука безопасности» Домовой Кузьма, Бравый пожарный и Огонек тоже не остались в стороне от акции и показали представление «Чтоб не ссориться с огнем», доставив огромное удовольствие маленьким жителям города. 
«Помни гражданин Отчизны: безопасность - норма жизни!» Эту тему развили ребята из агитбригад Дружин юных пожарных и Дружин юных инспекторов дорожного движения. Они еще раз напомнили правила поведения при чрезвычайных ситуациях в быту, на природе и в транспорте. 
В ходе акции прошла презентация карманного справочника «Основы безопасности жизнедеятельности», был организован просмотр передач «Бравый пожарный» и «Азбука безопасности», мультфильмов по правилам дорожного движения. 
Хочется отметить, что, будучи разовыми, однодневными, подобные мероприятия переворот в умах и привычках людей конечно же не сделают, нужна повседневная целенаправленная работа. Понимая это, специалисты Главного управления МЧС России по ЯН АО, именно так ее и проводят: постоянно, кропотливо, с творческим подходом. Приведем некоторую статистику только по месячнику пожарной безопасности, которыми мы охватываем прежде всего учащихся общеобразовательных учреждений. 
В ходе месячника сотрудниками ГПС был организован конкурс сочинений по теме: «Пожарный -профессия особая», в нем приняли участие 1025 школьников. В Новом Уренгое, Ноябрьске, Надыме, Тарко-Сале, Салехарде и Красноселькупе прошли «Круглые столы с ветеранами пожарной охраны», в которых было задействовано 296 учащихся. 
В муниципальных образованиях округа организовано 18 показательных выступлений спортсменов по пожарно-прикладным видам спорта. А среди членов дружин юных пожарных и учащихся кадетских классов прошли соревнования по пожарно-прикладным видам спорта, охват - 667 человек. 
22 раза пожарные части Государственной противопожарной службы проводили «День открытых дверей», приняли в общей сложности 11 877 школьников. 
В ходе этих мероприятий дети смогли лучше познакомиться со службой пожарных, их оснащением и создаваемыми легкомыслием людей ситуациями, в которых пожарным приходится потом рисковать своей жизнью. 
Было проведено также 212 экскурсий в подразделения пожарной охраны с показом спасательной техники и оборудования. При этом начальники караулов лично вели пропаганду и популяризацию профессии пожарного и спасателя, приводили примеры мужества и героизма при тушении пожаров, на конкретных примерах присутствующих пожарных рассказывали о спасении людей и материальных ценностей. В муниципальных образованиях Ямала были организованы выставки детского творчества «Осторожно, огонь!». 
104 раза прошел по Ямалу детский видеолекторий «Азбука безопасности». Полюбившиеся герои: Бравый пожарный, Домовой Кузьма и Огонек, традиционно знакомили детей с правилами безопасного поведения при пожаре. 
В ходе месячника проведено множество внеклассных мероприятий: театрализованные представления, праздники, беседы, интеллектуальные игровые программы по противопожарной тематике. В Тазовской районной библиотеке состоялась викторина для детей «Пожарное дело», а в Ноябрьске - мероприятие «Золотая каска пожарного». 
К проведению месячника привлекались инспектора-пропагандисты, воспитатели детских дошкольных учреждений, педагоги средних образовательных школ и внешкольных учебных заведений, дюповцы, кадеты. 
В ходе подобных мероприятий жителям Ямала и, в первую очередь, юным лишний раз напоминается, что их личная безопасность прежде всего в их собственных руках. А возникнет чрезвычайная ситуация, службы «01», «02» и «03» не оставят в беде! 

Журнал "Основы безопасности жизнедеятельности" №9 2008г.