Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ADIPISCING ELIT

Н. Хлызова, «Орленок» - мой дом!

Опубликовано 04.12.2015

В числе пятидесяти прибывших в «Орленок» активистов Всероссийского детско-юношеского движения «Юный пожарный» были также пятеро юных южноуральцев: Никита Рахмеев, Вика Крылова, Света Бардакова, Лилия Пивоварова и Настя Кулеева. Разместились ребята в одном из лагерей «Орленка» — «Звездном». Корпус (по форме напоминал огромный корабль), в котором в уютных комнатах поселились ребята, стоит на самом берегу Черного моря. 
Первый день, проведенный в «Орленке», запомнился ребятам с первых минут (собственно, как и все остальные дни!). Открытие необычной - «огненной» смены прошло ярко и торжественно. Были подняты государственный флаг России и флаг ВДПО. Ребят поприветствовали председатель совета Краснодарского краевого отделения ВДПО Е.Н.Пашков; начальник 6-го ОФПС по Краснодарскому краю Е.Г.Поздняков и начальник ПЧ-58 (расположенной на территории ВДЦ «Орленок») И.В.Иванов. Они выразили надежду, что за время, проведенное в лагере, юные огнеборцы пополнят свой багаж знаний в области пожарной безопасности, овладеют навыками, необходимыми каждому человеку в экстремальной ситуации. 

Н. Хлызова, Челябинское областное отделение ВДПО


Затем в этот же день прошла презентация специализированной смены «Слет юных пожарных». «Огненные» команды сразу включились в борьбу за право называться «звездной» сменой. Задания, которые выполняли ребята, выявили лидеров команд, сплотили всех, настроили на борьбу. А после ужина участников смены ждал еще один сюрприз - «огонек знакомств», где каждая команда представила свою «визитную карточку». Вечер прошел эмоционально! Ребята веселились от души: танцевали, пели частушки, показывали сценки. Особенно запомнился танец девчонок из 10-го отряда с акробатическими элементами. 
А потом дни в «Звездном» для юных огнеборцев полетели очень быстро! Одно интереснейшее мероприятие сменяло другое: конкурс плакатов, агитбригад, рисунка на асфальте «Космос и пожар», экскурсия в Краснодар, деловая игра «Пожарные и знатоки», игры на местности, соревнования по пожарно-прикладному спорту и многое-многое другое. 
На протяжении всей смены инструктор Краснодарского краевого отделения ВДПО Людмила Макаровна Ефимова проводила обучающие занятия по пожарной безопасности: «История пожарной охраны России, МЧС, Императорского российского пожарного общества и Всероссийского добровольного пожарного общества», «Первичные средства пожаротушения» и другие. 
11 апреля юные пожарные отправились на экскурсию в Краснодар. Интересные подробности о Краснодарском крае, его жителях, особенностях климата и природы рассказывали во время экскурсии сами ребята, которые решили попробовать себя в роли экскурсоводов. В отличие от других команд, которые отправились сразу в развлекательный центр, юные огнеборцы сначала посетили краевую пожарно-техническую выставку, где ребята познакомились с историей пожарной охраны Кубани и Екатеринодара и экспозицией, рассказывающей о жизни современной пожарной охраны, о профилактической работе в борьбе с пожарами, посмотрели выставку детских художественных работ на противопожарную тему. А перед отъездом ребята возложили цветы к памятнику пожарным, погибшим при исполнении служебного долга. 
Юные огнеборцы посетили Музей астрономии и космонавтики, который находится на территории ВДЦ «Орленок». Ребятам рассказали о подготовке космонавтов к полетам, показали разные приспособления и устройства, на которых проводятся тренировки перед отправкой в космос. В музее ребята увидели скафандры космонавтов, так похожие на огнезащитные костюмы пожарных, ракеты, капсулы для спуска на Землю, спутники в их натуральную величину. 
Также юным пожарным представили реконструкцию первого полета человека в космос. Они увидели перед собой, как на ладони, всю Солнечную систему, поняли, какой песчинкой должен был чувствовать себя человек в космосе и каким смелым и целеустремленным он должен был быть, чтобы преодолеть страх перед неизвестностью. 
14 апреля сотрудники Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю в рамках специализированной смены юных пожарных организовали акцию «Защитим Россию от пожаров». Мероприятие проходило на спортивной базе ПЧ-58, которая расположена на территории «Орленка». Между двумя командами смены состоялись спортивные соревнования по пожарной тематике. Ребята выполняли как сложные задания, так и шуточные. 
Члены Всероссийской юношеской команды по пожарно-прикладному спорту провели тушение горючей жидкости в поддоне при помощи огнетушителей, показали штурмовку башни. Вечером прошла деловая игра «Пожарные и знатоки». Вопросы и задания, которые предлагались юным пожарным, оказались нелегкими. Чтобы дать правильный ответ, нужно было использовать багаж всех знаний, который ребята приобрели и дома, и уже здесь, в лагере, в ходе слета. 
Специализированная смена была интересной и незабываемой! А что юным пожарным наиболее запомнилось в «Орленке », можно узнать из высказываний юных южноуральцев, тех, кого ВДПО наградило ценным подарком - поездкой в знаменитый лагерь на берегу Черного моря. 
Никита Рахмеев - учащийся школы № 7 города Магнитогорска, успевает многое: и учиться на «отлично», и быть членом школьной дружины юных пожарных, и активно участвовать во всех школьных мероприятиях. Входит в состав сборной команды юношей Магнитогорска по пожарно-прикладному спорту и в десятку сильнейших спортсменов Челябинской области. Ежегодно участвует в городских и областных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту. В 2008 году стал бронзовым призером Чемпионата области. 
Вот что сказал Никита: «Я рад, что попал в «Орленке»! Было очень весело: много мероприятий, конкурсов. Грустно было только расставаться и с командой, и с вожатыми, но я надеюсь, что мы еще встретимся! Всем желаю побывать в этом красивейшем месте!» 
Вика Крылова - учащаяся школы № 71 города Челябинска, учится на «отлично». В школьной дружине юных пожарных состоит два года, активно распространяет листовки по противопожарной тематике, ведет маршрут «Дом, улица, квартал». Также ежегодно участвует в конкурсе «Сам себе спасатель», в 2008 году получила приз за творческую работу «Юный пожарный всегда на посту», выполненную из бисера. Играет в сборной города по водному поло, имеет II взрослый разряд по этому виду спорта. Команда на открытых чемпионатах города занимала II и III места, 3 раза участвовала во всероссийских соревнованиях, где занимала различные места. 
Впечатления Вики: «Мне особенно понравились наши вожатые. Очень интересными были занятия по пожарной тематике с Людмилой Макаровной, на них я узнала очень многое о пожарах. А еще запомнились наши прогулки по берегу Черного моря: я тогда с девчонками насобирала много-много разных ракушек. Был сильный ветер и волны! У нас проводились всякие конкурсы, за победы в которых вручали звезды, грамоты и призы. Было объявлено: кто наберет 9 звезд, тот будет признан лучшим из лучших и получит оранжевый галстук. И я его получила! Я запомню «Орленок» на всю жизнь!» 
Анастасия Кулеева - учащаяся школы № 13 города Кыштыма. Учится на «отлично», хороший организатор классного коллектива. В школьной дружине юных пожарных активно работает уже четыре года, из них год является командиром ДЮП «Красное пламя». Принимает активное участие в работе агитбригады по пропаганде пожарной безопасности и редколлегии. 
Говорит Настя: «Лагерь просто замечательный, другого слова не подобрать! Вожатые очень веселые, добрые, позитивные! Познакомилась с новыми интересными людьми. Очень благодарна ВДПО за путевку в это место! Слет юных пожарных был очень интересным, проводилось множество мероприятий, я не помню такого дня, когда бы мы сидели без дела. Да, я не помню даже минуты свободного времени, мы всегда что-то рисовали, писали, репетировали, все время куда-то спешили. Могу сказать теперь: «"Орленок" - мой дом!» 
Лилия Пивоварова - учащаяся школы №1 города Южноуральска. За время обучения показала себя прилежной и старательной ученицей, участница городских олимпиад, занимается танцами. Состоит в школьной дружине юных пожарных три года и ведет ДЮП в Доме детского творчества. На протяжении пяти лет участвует в конкурсе детского рисунка по противопожарной тематике, ее работы ежегодно отмечаются ценными призами и занимают призовые места по области и России. Неоднократно выходила победителем конкурса, ее работы направлялись в ЦС ВДПО. 
Рассказывает Лилия: «Я очень рада, что попала в такой прекрасный лагерь! Уютные комнаты, увлекательные прогулки, красивые памятники природы и архитектуры произвели на меня незабываемые впечатления. В нашей команде царили понимание и доброта. Я узнала много нового о противопожарном деле. В моем сердце этот лагерь останется на всю жизнь!» 
Светлана Бардакова - воспитанница детского дома для детей, оставшихся без попечения родителей в городе Троицке. Состоит в дружине юных пожарных; активно участвует во Всероссийском конкурсе детского рисунка, в номинации «Декоративно-прикладное творчество» в городе завоевала призовое место, а в области - поощрительную премию. В детском доме пользуется авторитетом. Совет детского дома единогласно выбрал Светлану для поездки в ВДЦ «Орленок». 
Слова Светы: «Моим первым впечатлением была красота невероятной природы и архитектуры лагеря «Орленок», в этом месте есть нечто таинственное и притягательное. Великолепный вид на море создает впечатление бескрайних просторов этого уголка. А еще мне очень понравилась гонка за «звездами»! И ни капельки свободного времени. Вот это жизнь! Я очень рада, что достойна звания «Орленка». Думаю, никто из тех, кто был в этом лагере, никогда его не забудет и увезет оттуда все, что узнал, а самое главное - память о новых друзьях!» 
Как видим, время, проведенное в «Орленке» юными огнеборцами Челябинской области, потрачено недаром. Это время новых знаний, впечатлений открытий и друзей. Почему бы не организовывать таким же образом работу с детьми, находящимися в лагерях отдыха всех регионов нашей страны! 

Журнал "Основы безопасности жизнедеятельности" №6 2009 г.