Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ADIPISCING ELIT

Сделан ответственный выбор

Опубликовано 04.12.2015

Г.Лобанова,группа пропаганды и связей с общественностью Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл

Ровным строем, не по-детски чеканя шаг, под барабанную дробь и восторженные взгляды родителей, прошли через актовый зал к сцене кадеты йошкар-олинской 21-й средней школы. 40 десятиклассников накануне Дня спасателя Российской Федерации принимали присягу на верность спасательному делу. Ребята торжественно обещали быть честными и мужественными, готовыми всегда придти на помощь сверстникам, научиться у своих старших друзей - профессиональных спасателей азам их нелегкого, но столь важного ремесла. 

 

Посвящение в кадеты - мероприятие волнующее и памятное. И хотя в этой школе оно проходило уже в третий раз, в зале царила атмосфера трепетного ожидания, душевного тепла и заботы. Со словами напутствия к юным спасателям обратились представители Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл полковник В.Загайнов и марийской аварийно-спасательной службы Г. Шкавро. Владимир Загайнов, бессменный куратор кадетов, пожелал новой смене будущих спасателей своими успехами доказать право носить высокое звание кадета-спасателя. Геннадий Шкавро похвалил ребят, заявив, что каждый из них сегодня сделал свой первый шаг по пути освоения будущей профессии. Нелегкая, но необходимая и почетная работа, по его мнению, под силу лишь грамотным и физически выносливым молодым людям, а это значит, что первоочередная задача каждого - учиться и осваивать науку спасательного дела. 
Движение кадетов-спасателей в йошкар-олинских школах существует около трех лет. Идея создания класса спасательного профиля принадлежит директору школы № 21 Юрию Дмитриевичу Антропову, который сумел воплотить в жизнь свою мечту о том, чтобы в его школе, наряду с уже имеющимися классами будущих военных и работников МВД и ФСБ появился класс юных спасателей. 
Во вновь созданном классе физподготовки вместо положенных двух часов в неделю отводится четыре, кроме обычных предметов и факультативов программой предусмотрены спецкурсы в объеме профессии спасателя. Ведут эти курсы д сотрудники ГУ МЧС России по Республике Марий Эл, профессиональные пожарные и специалисты марийской аварийно-спасательной службы. Для организации совместной работы по обучению школьников между ГУ МЧС России и школой заключено Соглашение о сотрудничестве. И учителей, и спасателей объединило желание повысить уровень профориентационной работы, помочь детям осознанно выбрать будущую профессию. 
За три года в Йошкар-Оле проведена немалая работа по организации, становлению и развитию движения кадетов-спасателей. Профильные классы существуют уже в двух городских школах, а в 21-й с нынешнего учебного года их стало два. Однако, по словам Ю. Андропова, чтобы принять всех желающих, и двух классов оказалось недостаточно. 
Занятия с ребятами проводятся как в школах, так и на базе подразделений Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл и марийской аварийно-спасательной службы. Приобретены кадетская форма, специальное оборудование и инвентарь для обучения. Полученные знания и навыки ребята проверяют на практике, защищая честь республики на межрегиональных соревнованиях «Юный спасатель», при этом возвращаются оттуда с неплохими результатами. В 2008 году на соревнованиях в Димитровграде Ульяновской области кадеты Марий Эл заняли 6-е, а в 2009 году в Чебоксарах - 3-е место. 
Успехи вновь присягнувших на верность спасательному делу кадетов впереди. Им еще предстоит многому научиться и в будущем сделать свой профессиональный выбор. 

Журнал "Основы безопасности жизнедеятельности" №2 2010 г.