Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ADIPISCING ELIT

Со знаменем Победы

Опубликовано 04.12.2015

Ф. Зинченко, Герой Советского Союза полковник 

26 апреля командир дивизии вручил мне красное знамя и сказал: 
- Ваша задача заключается в том, чтобы это знамя Победы развевалось над рейхстагом. 
Я радостно ответил: 
- Есть, товарищ генерал! Приказ товарища Сталина будет выполнен. 
Нам не терпелось увидеть этот рейхстаг. Надо сказать, что у всех нас, по вполне понятным причинам, был исключительно большой интерес к нему. 


К этому времени мой полк, шедший впереди дивизии, уже подходил к центру Берлина и вёл бои в районе Моабитской тюрьмы. 
28 апреля на рассвете мы прорвались к Шпрее, к мосту Мольтке Младший. Мост немцы не успели взорвать, они преградили его баррикадами и надолбами. Мы попробовали с хода взять этот мост. Только небольшая группа бойцов и офицеров добралась до второй баррикады, но она вынуждена была повернуть назад. Сколько мы ни бились, нам в этот день не удалось переправиться на тот берег... 
На следующее утро мы начали форсирование Шпрее. Один из моих батальонов под командованием капитана Неустроева устремился на мост и ползком, перебежками перебрался на тот берег. Следом за ним под прикрытием сильного артиллерийского огня прошёл второй батальон Клименкова. Батальоны захватили на том берегу сначала только один подвал белого здания. Рядом, в красном здании, немцы продолжали сопротивляться. Мой наблюдательный пункт помещался в каменном здании в 120-150 метрах от реки. Когда командиру корпуса генералу Перевёрткину доложили, что два батальона форсировали Шпрее, он приказал перебраться туда и мне, чтобы самому руководить этими батальонами... 
Со мной пошло всё управление полка. Я приказал артиллеристам и танкистам сделать короткий, пятиминутный налёт по тем точкам, по которым они били раньше. В этот момент мы и проскочили через мост. Я обосновался в подвале белого дома. Батальоны в это время вели бои за расширение плацдарма. К 8 часам утра мне доложили, что квартал очищен и в наших руках каменное здание 104, которое немцы особенно упорно защищали. 
- Я вижу перед собой большое тёмное здание, - докладывает мне по телефону капитан Неустроев. 
Когда он это сказал, я сейчас же пошёл к ним, в здание 104, чтобы принять решение, ознакомившись с обстановкой на месте. 
Я взял план, сопоставил его с тем, что видел, - явно рейхстаг! Спрашиваю своих командиров: 
- Как вы думаете, далеко ли рейхстаг? Они говорят: 
- Метров триста. 
- Ну так вот, товарищи, это мрачное здание и есть рейхстаг! 
Тут поднялось ликование. Красноармейцы бросились к окнам посмотреть на рейхстаг, — еще за минуту до того это было для них просто тёмное здание. 
- Рейхстаг наш, ура, ура!.. 
Я говорю, что его еще нужно взять. Противник был кругом рейхстага, справа и слева. А мне отвечают: 
- Товарищ полковник, можете докладывать, что мы взяли рейхстаг, всё равно мы его возьмём! <...> 

Журнал "Основы безопасности жизнедеятельности" № 5 2010 г.