Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ADIPISCING ELIT

Пока учимся – живем! учимся безопасности – живем безопасно

Опубликовано 07.12.2015

Н.Ершова, заместитель генерального директора НПО «Феникс» 

31 октября 2012 года на территории Проводниковской общеобразовательной школы имени Героя Российской Федерации А.С.Маслова, расположенной в Коломенском районе Московской области, состоялся семинар по теме: «Организация обучения по основам безопасности жизнедеятельности» для преподавателей-организаторов и учителей ОБЖ. В нем приняли участие более 200 человек. Организовали его 

Научно-производственное объединение «Феникс» при содействии специалистов Министерства образования и науки и МЧС России. 

В 12 часов 15 минут для всех участников мероприятия прозвучал сигнал тревоги – по легенде, в школе возник пожар. Началась эвакуация из здания взрослых и школьников. Она прошла быстро и организованно. Но... при пересчете эвакуированных было обнаружено, что двое старшеклассников остались в «задымленной» школе. 



В считанные минуты к образовательному учреждению прибыли боевые расчеты пожарной части №32 из 14-го отряда ФПС по Московской области. Огнеборцы моментально провели боевую разведку, обнаружили подростков и освободили их из «плена», используя автолестницу. «Спасенные» рассказывали: «Почувствовав запах дыма, мы надели защитные капюшоны «Феникс» и в них спустились по пожарной автолестнице. Было немного страшно – высоко, лестница качается… Но, думаем, при настоящем пожаре внимание на это обращать не станешь, главное – быстро покинуть горящее помещение!» 

А на школьном дворе уже начались показательные выступления спасателей поисково-спасательного отряда № 7, под действием их инструментов не могли устоять ни дерево, ни металл – на глазах ножка от металлического стула перекусывалась в одно мгновение, а при резке арматуры только искры разлетались красивым веером. 

Пожарные принесли противень с горючей жидкостью и подготовили буквально шоу огня. Вспыхнувшее пламя в момент набрало бушующую силу, и участники учений смотрели на эту мощь заворожено. Однако огнеборцы, взяв огнетушитель, быстро укротили ее, показав, как надо бороться с «огненным драконом», если тот выходит из-под контроля. 

На этом действия на данной учебной точке не закончились. Здесь развернулся настоящий обучающий центр, где показали, как погасить открытый огонь, вырывающийся из горящего двигателя автомобиля, как нельзя тушить водой загоревшееся масло и др. Кроме того, дети и взрослые смогли попробовать сами потушить пламя. А подготовил интересное и поучительное занятие Архипов Александр Евгеньевич (компания ОАО «Пожтехсервис»). Хасенов Жимми Ахданович на примере своей компании «Спасинжиниринг» познакомил собравшихся с новинками в области пожарного оборудования и средств индивидуальной защиты ведущих производителей России и европейских стран. 

Мелкий дождь, который стал накрапывать еще в начале учений, не помешал участникам продолжить наблюдение за тем, как ликвидируются другие ЧС – на школьной площадке уже развернулся настоящий госпиталь. По условиям следующей задачи, в аварию попала семья, ехавшая в автомобиле. Первым очевидцем на месте происшествия «случайно» оказалась Наталья Валентиновна Бубнова. Она быстро вернула к жизни «Гошу», остановила кровотечение у «Глаши» и спасла «Гаврюшу», который «подавился фантиком». 

Отметим, что позже, во время семинара, навыкам оказания первой помощи пострадавшим Наталья Валентиновна обучала учителей. Ее подопечные прошли замечательный тренинг, в процессе которого имитировались чрезвычайные ситуации, а учителя должны были спасать «пострадавших». В роли последних выступали электронные куклы, но они очень здорово имитировали людей и полученные ими повреждения. 

Так, при неверных действиях, например, в случае перелома ребра или мечевидного отростка, у «куклы» появлялось красное «пятно боли»; голубое пятно показывало в реальном времени эффект прохождения в легкие достаточного объема воздуха при ИВЛ. В общем, эти «люди-куклы» и синели от удушья, и плакали, но если им вовремя и грамотно оказывали первую помощь, то... говорили «Спасибо!» 

Как тут не растеряться и все сделать без ошибок.. Конечно же, погрешности случались, но, как говорится, на ошибках учатся. Наталья Валентиновна учила педагогов на реальных жизненных ситуациях, показывала алгоритм правильных действий и предлагала обучаемым самим провести операцию по спасению. Надо было видеть, какая радость была на лицах участников семинара, когда кому-то из них за профессиональную работу говорилось «Спасибо!», пусть всего лишь роботом. 

Поучиться у Натальи Валентиновны – это, можно сказать, везение. Она профессиональный врач, более четверти века обучает навыкам первой помощи – то сначала медсестер и фельдшеров, то потом спасателей, специалистов по безопасности разных отраслей, водителей, то учителей ОБЖ, школьников... Сейчас она – заместитель генерального директора по научной работе Национального центра обучения навыкам оказания первой помощи на месте происшествия «Школа Бубнова». Уместно подчеркнуть, что использование методики В.Г. Бубнова в РАО «ЕЭС России» с 2000 по 2007 год позволило уменьшить число смертельных исходов при несчастных случаях на одних только объектах энергетики (800 000 работающих) на 50%. За разработку данной методики с использованием роботов-тренажеров «Гоша», «Глаша» и «Гаврюша» автор награжден Золотыми медалями XXVIII и XXXVI Международного женевского салона инноваций и изобретений (Швейцария) в номинации «Медицина», а также другими высокими наградами. 

Успехов в работе по обучению детей в области обеспечения их безопасности можно ожидать в том случае, если педагог обладает достаточной информацией о мерах по предупреждению пожаров и других ЧС, по защите от них и спасению пострадавших, если имеет практику применения своего теоретического багажа. Приобретение такой практики всегда проблема. Поэтому семинар состоял в основном именно из тренинговых занятий. 

На очередном тренинге учителя, преподаватели ОБЖ отрабатывали надевание противогаза-самоспасателя «Феникс». Примечательно, что каждый из сидящих за учебной партой педагогов смог сразу же самостоятельно надеть это средство индивидуальной защиты и спасения. Общее время надевания всей группой из 20 человек составило всего 46 секунд! Подчеркнем, речь идет о так называемой категории «неподготовленных граждан», т.е. делающих это впервые, и результат достигнут замечательный! Противогаз-самоспасатель «Феникс-2» компании ООО НПО «Феникс» является инновационной разработкой, не имеющей аналогов в мире. Он защищает более чем от 25 видов химических опасных веществ, в том числе от СО – угарного газа. Представитель компании познакомила участников тренинга также с канатно-спусковым устройством «Самоспас», и желающие смогли тут же испытать его на практике. 

Один из организаторов семинара, будучи членом Центральной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ, подробно остановился на особенностях проведения регионального и всероссийского этапов олимпиады. Кроме того, рассказал о Всероссийском детско-юношеском движении «Юный пожарный», в котором сегодня участвуют свыше 220 тысяч детей и подростков. Объяснил, какие документы необходимо подготовить для создания дружин юных пожарных. 

Участники семинара были также проинформированы о приближающемся юбилее – 75-летии пожарно-прикладного спорта России и посмотрели посвященный ему видеофильм. Многие впервые узнали, что наряду с названным видом спорта сегодня развивается и новый – «лайфреслинг», с такой же, как у первого, жизнеутверждающей целью и собственным прекрасным лозунгом: «Защити, спаси и сохрани». 

Нам осталось рассказать, пожалуй, только об одном моменте прошедшего мероприятия – сопровождавшей его погоде. Она вдруг ухудшилась, пошел дождик, который мог всё смазать и скомкать. Но не смог! 

На случай такой «чрезвычайной ситуации» всё было предусмотрено. К зданию школы подкатила самая настоящая полевая кухня, из котла которой доносились благоухающие запахи вкусной и горячей каши. Ну кто же от такого изысканного блюда да еще в такой ситуации откажется! Она мигом согрела не только тело, но и душу каждого участника – настроение поднялось. А уж после предложенного затем горячего сладкого чая – вдвое. 

И это был дополнительный весомый повод, чтобы сказать: организаторы проведенного мероприятия просто молодцы! Так говорили участники семинара. Он проведен на высоком профессиональном уровне и, безусловно, способствовал расширению и развитию знаний, умений и навыков педагогов. 

Один из основоположников научной педагогики К.Д. Ушинский говорил о том, что учитель живёт до тех пор, пока он учится. Как только он перестаёт учиться, в нём умирает учитель. Учителя – участники семинара настроены учиться. Учиться основам безопасности и учить этому подрастающее поколение!

 

Журнал "Основы безопасности жизнедеятельности" №11 2012 г.