Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ADIPISCING ELIT

Характеристика точная - спасая пострадавших, смело идет на риск

Опубликовано 07.12.2015

М. Растопчин, Главное управление МЧС России по Челябинской области 

Спасение человеческой жизни на пожаре – самое главное в работе пожарного. Эта задача всегда была первоочередной. Только вот, заступая на боевое (без преувеличения!) дежурство, никто не может сказать точно, что ожидает караул и конкретного сотрудника в данную смену. Более того, никто не думает о том, что он сегодня кого-то спасёт, «вырвет из лап огненной стихии». Похожая история произошла недавно с сотрудником Челябинского гарнизона пожарной охраны Михаилом Михеевым. 

Капитан внутренней службы Михаил Юрьевич Михеев служит в пожарной охране с 1 сентября 2002 года. Именно тогда 17-летним юношей он начал изучать азы нелёгкой профессии пожарного в Екатеринбургском филиале Академии Государственной противопожарной службы МЧС России. Семья Михаила не относится к династии пожарных, хотя в далёкие уже теперь довоенные годы его прадед тушил пожары, борясь с коварной стихией. Теперь, уже в XXI веке, овладеть непростой профессией и бороться с огнём предстояло правнуку. 

Учился Михаил с удовольствием и интересом и в итоге окончил институт с отличием! А сразу по окончании учебного заведения он решил поступить на службу в пожарную охрану родного Челябинска и одновременно продолжить учёбу. В 2005 году техник пожарной безопасности М. Михеев поступил на заочное отделение Академии Государственной противопожарной службы МЧС России (г. Москва), а также прошёл стажировку по должности начальника караула в ПЧ-1 Центрального района г. Челябинска. После стажировки получил распределение в ПЧ-6, где и прослужил начкаром следующие полтора года. 

Потом была служба в отделении организации службы и пожаротушения 3-го отряда федеральной противопожарной службы по Челябинской области, а с 1 января 2009 года – должность помощника начальника дежурной смены службы пожаротушения указанного выше отряда. В том же 2009 году Михаил успешно окончил один из главных вузов страны в системе МЧС – Академию ГПС МЧС России – по специальности «Инженер пожарной безопасности». 

«За прошедший период службы зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны. Дисциплинирован, исполнителен. Имеет хорошую теоретическую и практическую подготовку по специальности, изучил и успешно применяет в практической деятельности документы, регламентирующие порядок организации службы, подготовки и пожаротушения в подразделении». Эпитеты и речевые обороты, используемые при написании образцовых характеристик, применительно к капитану внутренней службы М.Ю. Михееву соответствуют на все 100%. Профессионал своего дела, настоящий офицер МЧС России и, как показала практика, смелый и решительный мужчина!.. 


17 февраля 2012 года М.Ю. Михеев на штабном автомобиле двигался с автозаправочной станции, расположенной на территории ПЧ-6. Проезжая пересечение улиц Энергетиков и Кронштадтской, он увидел густое облако дыма, поднимавшееся от одного из зданий. Офицер незамедлительно принял решение проследовать к месту возможного пожара для выяснения обстоятельств. И, как оказалось, вовремя. 

Едкий дым шел из окон двухэтажного офисного здания, расположенного по улице Кронштадтской, 17. Подъезжая к строению, Михаил сообщил о возгорании на центральный пункт пожарной связи отряда и запросил дополнительные силы пожарной охраны, энергослужбу, полицию и скорую помощь. Эвакуировавшиеся работники офиса сообщили пожарному, что внутри на втором этаже есть ещё люди. Кроме сотрудника МЧС никто больше не мог их спасти. Он принял решение включиться в дыхательный аппарат и с риском для жизни, сквозь языки пламени, в условиях почти нулевой видимости поднялся на второй этаж по единственной в здании лестничной клетке. 

Проводя разведку, в одном из офисов офицер обнаружил женщину, сидевшую на полу в шоковом состоянии. Применив спасательный комплект, он вывел пострадавшую на свежий воздух и передал подоспевшим врачам скорой медицинской помощи. Но, по словам очевидцев, в горящем строении находилась еще одна женщина. Михеев бросился обратно в дом, но к этому моменту лестничная клетка уже целиком была объята пламенем. Несмотря на это он попытался пройти сквозь огонь, однако деревянная лестница начала рушиться, не оставив никакой возможности для проникновения наверх. Тогда огнеборец проследовал во внутренний двор здания. В одном из окон второго этажа находилась женщина, просившая о помощи. Оценив обстановку, он заметил на территории внутреннего двора самодельную лестницу, с её помощью поднялся наверх и увидел объятый пламенем офис и перепуганную, обессилевшую к тому времени женщину, которая самостоятельно эвакуироваться уже не могла. 

Счет шёл на секунды, и не было времени даже для того, чтобы надеть спасательный комплект. Пожарный помог женщине выбраться из окна на лестницу, и вместе они начали спускаться вниз по зыбкой деревянной конструкции. К счастью, лестница не подвела, и вторая женщина также была передана врачам. Несмотря на то что жизням работников офиса больше ничего не угрожало, отдыхать было некогда – пожар набирал силу. РТП-1 (руководитель тушения пожара) М. Михеев оценил обстановку и доложил на центральный пункт пожарной связи ФГКУ «3 ОФПС по Челябинской области»: «Здание 3 степени огнестойкости, перекрытия деревянные». Повысил ранг пожара и запросил дополнительно еще одну автоцистерну. Через пять минут к месту пожара прибыло первое отделение ПЧ-6. Капитан внутренней службы М.Ю. Михеев дал указание сформировать звено газодымозащитной службы со стволом «Б» для проведения разведки и подачи огнетушащих средств в очаг пожара. 

На место вызова прибывали дополнительные силы. Ещё через несколько минут был создан штаб пожаротушения, капитан внутренней службы М.Михеев был назначен начальником тыла и до полной ликвидации пожара обеспечивал бесперебойную подачу воды, занимался расстановкой техники и формированием резервных звеньев ГДЗС. 

Вскоре пожар был полностью ликвидирован. 

Благодаря своевременным и грамотным действиям Михаила Михеева были спасены два человека. Позже выяснилось, что ими оказались работницы пострадавшей от огня фирмы. 

За образцовое выполнение служебного долга, высокий профессионализм и уверенные действия, за смелость и самоотверженность, проявленные при спасении людей, выполнение задач в условиях, сопряженных с риском для жизни капитан внутренней службы Михеев Михаил Юрьевич был представлен к награждению медалью МЧС России «За отвагу на пожаре». 

А директор предприятия, чьи работницы были спасены из огня, в адрес ФГКУ «3 ОФПС по Челябинской области» прислал благодарственное письмо. 

Вспоминая тот недавний случай, Михаил говорит о том, что ситуация была нестандартная - на штабном автомобиле не предусмотрены специальные средства спасения, отсутствует даже лестница. Поэтому пришлось спасать людей при помощи подручных средств, действуя в условиях жёсткого цейтнота. Особенно это касается спасения второй женщины. Прыгать из окна ей было нельзя, так как внизу находилось много мусора и металлических конструкций, падение на которые привело бы к очень серьёзным травмам. Правильно сориентировавшись в условиях экстремальной ситуации, реально оценив обстановку и приняв единственно верное решение, Михаил спас человеческие жизни. 

Михаилу уже много раз приходилось рисковать своей жизнью ради спасения других людей. А дома о нем всегда волнуются его родные люди, жена Елена и сынишка Миша, Михаил Михеев - младший. Но такая вот у главы семьи работа и такой уж у офицера пожарной охраны принцип – делать свое дело так, чтобы потом не было стыдно смотреть в глаза людям! 

Журнал "Основы безопасности жизнедеятельности" № 3 2012 г.